International festival “Craft Fair-2018: from antiquity to modernity”. Moscow, September 15-16, 2018

Название проекта: Международный фестиваль «Ярмарка Ремёсел-2018: от древности до современности»

Даты проведения: 15-16 сентября 2018 г.

Место проведения: Россия, Москва, Культурно-развлекательный комплекс «Кремль в Измайлово» (Измайловское шоссе, 73Ж)

Организатор проекта: Культурно-развлекательный комплекс «Кремль в Измайлово»

Партнеры: Департамент СМИ, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Благотворительный фонд «Гольфстрим», Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии»

Пресс-релиз DOC

Презентация PDF

Цель проекта: Поддержка и развитие этнотуризма и связей между народами Большой Евразии, сохранение и развитие народных художественных промыслов, как ценности, определяющей самобытность российского народа, важной части материального и нематериального культурного наследия народов России, а также поддержание дружеских отношений между странами.

В 2018 году Фестиваль объединит мастеров со всего континента. В рамках развития и укрепления дружбы и сотрудничества народов Евразии, Фестиваль станет площадкой, способствующей развитию прочного долгосрочного евразийского партнерства.

Задачи проекта:

- проведение мероприятий, направленных на развитие этнокультурной грамотности, проведение историко-художественных программ с погружением в историческую среду,

- расширение музейных экспозиций и предоставление информации об истории возникновения и развития промыслов,

- сохранение и возрождение народных промыслов и ремесел,

- популяризация традиционных и современных видов декоративно-прикладного творчества,

- приобщение подрастающего поколения к красоте национальных традиций;

- информационная поддержка отрасли народных художественных промыслов;

- развитие и укрепления дружбы и сотрудничества народов Евразии.

Содержание проекта: Ежегодный фестиваль «Ярмарка Ремёсел», традиционно проходящий в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» в середине сентября и собирающий свыше трехсот мастеров, ремесленников и дизайнеров, в этом году откроет посетителям исторические корни ремесленного искусства и торговли.

Два дня на главной площади «Кремля в Измайлово» будут выставлять свои изделия и обучать желающих мастера нашей богатой умельцами Родины. В этом году под девизом «От древности до современности» гости фестиваля, будут путешествовать в пространстве и времени, познакомятся с культурой и бытом древних народов и современных мастеров handmade. Гостей ждут мастер-классы, дегустации, выставка-ярмарка народных промыслов от рукодельниц и ремесленников. А представители стран «Великого шелкового пути» представят культуру восточных и азиатских народов: специи и сухофрукты, украшения и предметы быта, национальные танцы и атмосфера восточного базара. 

Фестиваль будет разделен на тематические географические зоны стран «Великого шелкового пути». Отличное настроение гостей и участников Ярмарки Ремёсел с 13.00 до 18.00 будут поддерживать артисты и танцоры, представляющие традиционное искусство народов России и стран Востока, а также современные исполнители. Во время фестиваля будут проводиться весёлые конкурсы, бесплатные дегустации и подарки от многочисленных спонсоров. На всей территории Измайловского кремля будут функционировать тематические активности: фотозоны, интерактивные точки по распилу брёвен, бою подушками, ходьбе на чудо-лыжах и перетягиванию каната. Атмосферу «Великого шелкового пути» будут поддерживать животные востока, гимнасты и восточные красавицы.

Гости фестиваля смогут наслаждаться гастрономическим многообразием и богатством еды народов России и стран Востока. В зоне фудкорта на фестивале будут представлена традиционные русские блюда, выпечка из русской печи, чаи и травяные сборы, мёд, сбитень, квас и медовуха. А зона восточного базара перенесет гостей праздника в далекие и жаркие сказочные страны.

Международный фестиваль «Ярмарка Ремёсел-2018: от древности до современности»

Даты проведения: 15-16 сентября 2018 г.

Место проведения: Россия, Москва, КРК «Кремль в Измайлово», Измайловское шоссе, 73Ж

Контакты:

Сайт: http://www.kremlin-izmailovo.com 

Социальные сети:

ВКонтакте: https://vk.com/izmailovofest 

Фейсбук: https://www.facebook.com/KremlinIzmailovo 

Инстаграм: https://www.instagram.com/kremlinizmailovo 

State: 
Implemented